Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 287 GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, DIT IL GUERCINO (1591-1666) Reçu signé comportant 1 ligne autographe

  • GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, DIT IL GUERCINO (1591-1666) Reçu signé comportant 1 ligne autographe
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, DIT IL GUERCINO (1591-1666)
Reçu signé comportant 1 ligne autographe
[S.l.] 9 juillet 1617.
2 p. sur 1 double f. et 1 f. in-4 (dimensions diverses)

Reçu signé par Le Guerchin comportant une ligne de sa main ;
le document est également signé par le peintre Lorenzo Gennari,
élève du Guerchin et leur commanditaire Bartolomeo Pannini.
Il s'agit d'une attestation de solde pour des travaux de peinture
réalisés dans la maison Pannini, à Cento, dans la province de
Ferrare.
Les travaux de décoration comprenaient une série de peinture à
sujets mythologiques, une histoire d'Ulysse et des paysages. Leur
style, empreint d'une forme de réalisme, est considéré comme un
sommet du génie du Guerchin.
Les autographes du Guerchin sont d'une grande rareté et ceux
ayant directement trait à l'une de ses réalisations les plus célèbres
le sont encore davantage.

- BAGNI, Guercino a Cento : le decorazioni di Casa Pannini,
Bologne, 1984

Petits manques et déchirures marginaux, timbre humide au coin
inférieur gauche, traces de pliure

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 287

Vendu 7 800 € [$]

[S.l.] 9 juillet 1617.

Ferrare.
sommet du génie du Guerchin.
le sont encore davantage.

Bologne, 1984

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone