Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 32 Giovanni Domenico TIEPOLO Venise, 1727 - 1804 Femme portant un enfant, étude probable pour Moïse sauvé des eaux

Giovanni Domenico TIEPOLO Venise, 1727 - 1804
Femme portant un enfant, étude probable pour Moïse sauvé des eaux
Crayon noir et rehauts de blanc sur papier bleu

Woman carrying a child, black chalk and white highlights on blue paper, by G. D. Tiepolo
Hauteur : 28 Largeur : 19,50 cm

Provenance : Collection Wendland ;
Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 29 juin 1960, n° 26a ;
Chez Helene Sierferheld, New York, en 1960 ;
Chez Brod, Londres, en 1963

Expositions : 'Tiepolo drawings', New York, Helene Sierferheld, 1960, n°4

Bibliographie : George Knox, 'Giambattista et Domenico Tiepolo', Oxford, 1980, vol. I, p. 285, n° M645
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 32

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Chez Brod, Londres, en 1963

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle