Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 67 Giovanni Domenico Tiepolo Venise, 1727 - 1804 Centaure et faunesse

  • Giovanni Domenico Tiepolo Venise, 1727 - 1804
Giovanni Domenico Tiepolo Venise, 1727 - 1804
Centaure et faunesse
Plume et encre noire et brune, lavis gris et brun, sur trait de crayon noir
Signé 'Dom. Tiepolo f' en bas à droite et numéroté '9' en haut à gauche
Annoté 'gli amori de centauri colle ninfe (...)chere... disegno originale / di Domenico Tiepolo col nome autografo - fr. 5 -' à la plume et encre brune au verso

Centaur and a female faun, pen and black and brown ink, grey and brown wash, signed, by G. D. Tiepolo

Hauteur : 19,30 Largeur : 26,50 cm

Provenance : Collection William H. Schab, New York, en 1974 ;

Bibliographie : Jean Cailleux, "Centaurs, Fauns, Female Fauns, and Satyrs among the Drawings of Domenico Tiepolo," in 'The Burlington Magazine', juin 1974, p. XVII, n° 42, repr. fig. 40
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 67

Centaure et faunesse

Vendu 13 000 € [$]

Centaure et faunesse

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Maîtres anciens & du XIXe siècle