Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 342 Giovanni Domenico CERRINI, dit il Cavalier Perugino Pérouse, 1609 - Rome, 1681 L'enlèvement d'Europe

  • Giovanni Domenico CERRINI, dit il Cavalier Perugino Pérouse, 1609 - Rome, 1681 L'enlèvement d'Europe Huile sur toile
Giovanni Domenico CERRINI, dit il Cavalier Perugino Pérouse, 1609 - Rome, 1681
L'enlèvement d'Europe
Huile sur toile
(Restaurations)

The rape of Europa, oil on canvas, by G. D. Cerrini
Hauteur : 150 Largeur : 200 cm

Provenance : Probablement le tableau mentionné dans l'inventaire de Vittoria Paratici, veuve de l'artiste, le 28 août 1685 : "Europa con tre putti, alta palmi 6 e larga palmi otto" ;
Vente anonyme ; Milan, Finarte, 16 mars 1994, n° 75 ;
Collection particulière

Expositions : 'Gian Domenico Cerrini, il Cavalier Perugino tra classicismo e barocco', Pérouse, Palazzo Baldeschi al Corso, 17 septembre 2005 - 8 juin 2006, p. 44, p. 71-72, fig. 13, et p. 184-185, n° 37

Commentaire : Héritier de la grande manière bolonaise apprise dans l'atelier de Guido Reni à Rome, Cerrini est le continuateur d'un style ample et efficace, parfaitement adapté aux commandes religieuses qu'il reçut pendant l'ensemble de sa carrière. Réalisé dans les années 1650, durant la période faste de l'artiste au cours de laquelle il bénéficie d'un mécénat prodigieux grâce au cardinal Bernardino Spada, à Antonio Barberini, aux Colonna et aux Rospigliosi, notre toile conjugue le classicisme bolonais et les aspirations baroques du moment. Notre Enlèvement d'Europe constitue un contrapposto à la célèbre Europe de l'Albane (fig.1) 1 que Cerrini avait pu voir au palais Colonna à Rome au moment où il peignit pour cette famille un Saint Sébastien, et qui donna lieu à de nombreuses copies.
1. Francesco Albani dit l'Albane, L'enlèvement d'Europe, Huile sur toile, 173,5 x 223 cm, Rome, Galleria Colonna

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 78 000 €

Lot 342

L'enlèvement d'Europe

Vendu 78 000 € [$]

L'enlèvement d'Europe
Huile sur toile
(Restaurations)

Collection particulière

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 78 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle