Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 175 Giovanni Boldini Ferrare, 1842- Paris, 1931 Jeune femme nue de profil

  • ¤ Giovanni Boldini Ferrare, 1842- Paris, 1931
¤ Giovanni Boldini Ferrare, 1842- Paris, 1931
Jeune femme nue de profil
Crayon noir, sanguine et rehauts de blanc
(Reprises à la sanguine autour de la tête)

Portrait of a naked young woman in profile, black and red chalk, white highlights, by G. Boldini
Hauteur : 33 Largeur : 24,30 cm

Provenance : Collection Franco Rapetti, Milan ;
Collection H. H. Thyssen-Bornemisza, Lugano, en 1977 ;
Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 12 juin 1996, n° 128 (comme Portrait de la danseuse espagnole Anita de la Feira) ;
Collection particulière, Genève

Commentaire : Nous remercions Madame Francesca Dini de nous avoir confirmé l'authenticité de ce dessin par un examen de visu. Un certificat portant la référence 002626 en date du 7 novembre 2016 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 20 800 €

Lot 175

Giovanni Boldini Ferrare, 1842- Paris, 1931
Jeune femme nue de profil

Vendu 20 800 € [$]

¤ Importation temporaire

Jeune femme nue de profil

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 20 800 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Maîtres anciens & du XIXe siècle