Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 117 Giovanni Battista Zelotti Vérone, 1526 - Mantoue, 1578 La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste et un jeune garçon en ange

Giovanni Battista Zelotti Vérone, 1526 - Mantoue, 1578
La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste et un jeune garçon en ange
Toile
(Petits manques, soulèvements et restaurations)

The Madonna and Child with st. John the Baptist and a young boy, oil on canvas, by G. B. Zelotti

Hauteur : 107 Largeur : 123 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Commentaire : Giovanni Battista Zelotti, peintre, scénographe et surintendant des Bâtiments à la cour des Gonzague, excelle dans l'exécution de fresques décoratives. Marqué par l'art de Véronèse avec lequel il collabora, il sait également tirer parti des réalisations du Titien. On retrouve ici une certaine monumentalité ainsi que la richesse du coloris qui font de Zelotti bien plus qu'un simple épigone de Titien et de Véronèse.
Le mouvement en léger déséquilibre, mais plein de grâce, de l'enfant Jésus qui s'empare des fruits tout en se retenant d'une main à la robe de la Vierge et l'attente respectueuse de l'ange lui présentant la corbeille, contrastent avec la retenue de saint Jean-Baptiste qui considère l'Enfant divin avec amour, préfigurant la Rédemption. La Vierge, qui se détache sur le fond de draperie, est toute entière absorbée par son fils, qu'elle retient avec tendresse.
Zelotti unit les différentes leçons du maniérisme de l'Italie centrale avec l'influence du Titien et s'éloigne ici de ses décors à fresque pour nous livrer une composition parfaitement équilibrée, dont la lumière chaude et la richesse du coloris font l'un des plus beaux exemples de son œuvre peint.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 24 700 €

Lot 117

Vendu 24 700 € [$]

Toile

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 24 700 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Maîtres anciens & du XIXe siècle