Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 23 mars 2017 /Lot 127 Giovanni Battista Speranza Rome, vers 1600 - vers 1640 L'Adoration des bergers

  • Giovanni Battista Speranza Rome, vers 1600 - vers 1640
Giovanni Battista Speranza Rome, vers 1600 - vers 1640
L'Adoration des bergers
Toile

The Adoration of the Shepherds, oil on canvas, by G. B. Speranza
Hauteur : 110 Largeur : 145 cm

Provenance : Collection Chigi, Rome, dans les années 1960 (comme Ecole française) ;
Chez P & D Colnaghi, Londres, en 1974 (comme Jacques Stella) ;
Galerie Jean-François Heim, Paris

Bibliographie : Herwarth Roettgen, "Giuseppe Puglia, del Bastaro nominato pittore", in 'Bruckmanns Pantheon International Art Journal', 1984, p. 320-332, fig. 5
Claudio Strinati, 'La Regola e la Fama – San Filippo Neri e l'Arte, Milan', 1995 p. 20-36
Arnauld Brejon de Lavergnée, "Autour de Tommaso Luini et de Pier Francesco Mola: Retour sur Quelques Tableaux Italiens des Musees de Province", in 'Gazette des Beaux-Arts', octobre 2002, p. 199-204, fig. 3 (comme Tommaso Luini)

Commentaire : On connaît peu de détails sur la formation de Giovanni Battista Speranza, auquel Giovanni Baglione consacre un chapitre de ses Vies de peintres. Fils d'un menuisier et frère du sculpteur Stefano Speranza, on lui doit un nombre important de fresques principalement dans les églises de Rome comme Saint Côme et Saint Damien ou Santa Caterina a Magnanapoli. Reprenant les scènes de la vie du Christ et des vies de saints tels que Philippe Neri, il illustre de manière claire et efficace les grands thèmes religieux. Speranza s'est inscrit dans l'émergence d'un classicisme qui découle des œuvres des Carrache. Il suit plus particulièrement l'exemple d'Agostino Carrache en constituant un registre expressif, aux modèles simples et accessibles, dont la vivacité contraste avec le caravagisme alors déclinant.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 39 000 €

Lot 127

L'Adoration des bergers

Vendu 39 000 € [$]

L'Adoration des bergers
Toile

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 39 000 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle