Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 289 Giovanni Battista SALVI, dit SASSOFERRATO Sassoferrato, 1609 - Rome, 1685 La Vierge en prière

  • Giovanni Battista SALVI, dit SASSOFERRATO Sassoferrato, 1609 - Rome, 1685 La Vierge en prière Toile
Giovanni Battista SALVI, dit SASSOFERRATO Sassoferrato, 1609 - Rome, 1685
La Vierge en prière
Toile

The Virgin in prayer, oil on canvas, by Sassoferrato
Hauteur : 48,50 Largeur : 37,50 cm

Provenance : Collection de Gounelle à Marseille, vers 1880 ;
Puis par descencance ;

Commentaire : Originaire du village des Marches de Sassoferrato qui lui valut son surnom, Giovanni Battista Salvi est mentionné dans l'atelier du Dominiquin en 1628-1629. Il répond rapidement à de nombreuses commandes d'importants mécènes comme la famille Pamphili ou les bénédictins de Pérouse. Ses petits tableaux d'oratoire connurent un vif succès et il peignit de nombreuses fois plusieurs versions des mêmes compositions. Notre Vierge en prière est typique de ces tableaux qui répondaient à l'engouement pour le culte marial à la suite de la Contre-Réforme. A rebours des modes baroques du XVIIe siècle romain, ses œuvres furent souvent confondues au cours de leur histoire avec des originaux de Raphaël en raison de leur pureté classicisante.
Nous remercions Monsieur François Macé de Lépinay de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 289

La Vierge en prière

Estimation 20 000 - 30 000 € [$]

La Vierge en prière
Toile

Puis par descencance ;

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle