Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 48 Giovanni Battista SALVI, dit SASSOFERRATO Sassoferrato, 1609 - Rome, 1685 La Vierge en prière

  • Giovanni Battista SALVI, dit SASSOFERRATO Sassoferrato, 1609 - Rome, 1685 La Vierge en prière Huile sur toile
Giovanni Battista SALVI, dit SASSOFERRATO Sassoferrato, 1609 - Rome, 1685
La Vierge en prière
Huile sur toile

The Virgin in prayer, oil on canvas, by Sassoferrato
Hauteur : 65,50 Largeur : 50 cm

Provenance : Collection particulière, Europe

Commentaire : Fils d'un peintre qui a laissé des fresques à Sassoferrato, Giovanni Battista Salvi est mentionné en 1630 à Pérouse. Il s'y est familiarisé avec les œuvres du Pérugin avant de poursuivre sa carrière à Rome où il est mentionné en 1641. Son œuvre s'inscrit dans le mouvement de la Contre-Réforme qui a favorisé le culte marial. Peintre de la papauté très justement surnommé le " peintre des madones ", il en a réalisé une centaine, œuvres de dévotion publique ou, comme ici, privée.

Sortie de l'ombre, la Vierge, sereine, les yeux baissés et les mains jointes, prie.
A rebours des modes baroques du XVIIe siècle romain, les œuvres de Sassoferrato furent souvent confondues au cours de leur histoire avec des originaux de Raphaël en raison de leur pureté classicisante. Il existe peu de versions de cette Vierge avec un large cadrage laissant apparaître les mains complètes et les avant-bras.

Nous remercions Monsieur François Macé de Lépinay de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau d'après une photographie.

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 101 400 €

Lot 48

La Vierge en prière

Vendu 101 400 € [$]

La Vierge en prière
Huile sur toile

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 101 400 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle