Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 79 Giovanni Battista Dell'ERA Treviglio, 1767 - Florence, 1799 Socrate prenant connaissance de l'arrêt qui le condamne

  • Giovanni Battista Dell'ERA Treviglio, 1767 - Florence, 1799 Socrate prenant connaissance de l'arrêt qui le condamne Plume et encre b.
Giovanni Battista Dell'ERA Treviglio, 1767 - Florence, 1799
Socrate prenant connaissance de l'arrêt qui le condamne
Plume et encre brune

Socrates' condemnation, pen and black ink, by G. B. Dell'Era
Hauteur : 28 Largeur : 39,50 cm

Provenance : Collection du baron Dominique Vivant-Denon, Paris, son cachet (L.779) en bas à droite ;
Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 23 mars 1971, n° 215 (comme Ecole romaine vers 1800);
Collection Louis-Antoine et Véronique Prat, Paris, leur cachet (L.3617) en bas à droite ;
Collection particulière, Bruxelles

Expositions : 'Goethe e i suoi interlocutori', Naples, Palazzo Reale, 1983, p. 176, n° 126, repr. p. 281, fig. 126 (comme W. Tischbein)
'Giovanni Battista Dell'Era (1765-1799)', Treviglio, Museo Civico Ernesto e Teresa Torre, 2000, p. 120, n° 65

Bibliographie : Emilia Calbi et Nadia Frabbi, 'I disegni di Giovan Battista Dell'Era nel Museo Civico di Treviglio', Casalecchio sul Reno, 1997, p. 68, sous le n° 204, repr. p. 69
Marie-Anne Dupuy, 'Dominique-Vivant Denon', cat. exp., Paris, Musée du Louvre, 1999-2000, p. 512
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 79

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Plume et encre brune

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle