Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 7 Giovanni Antonio SAN GIORGIO 1439(?)-1509 Oratio in exequiis cardinalis Tornacensis

  • Giovanni Antonio SAN GIORGIO 1439(?)-1509 Oratio in exequiis cardinalis Tornacensis
Giovanni Antonio SAN GIORGIO 1439(?)-1509
Oratio in exequiis cardinalis Tornacensis
[Rome, S. Planck, 1483]
In-8 (18,4 x 12,8 cm) de [10] p. sur [5] f., bradel demi-vélin ivoire à coins, titre manuscrit à la chinoise (reliure moderne)

Édition vraisemblablement originale, (une autre édition est parue cette même année chez Guldinbeck, à Rome également) de l'oraison funèbre de Ferri de Clugny, évêque de Tournai fait cardinal en 1471 et décédé le 7 octobre 1483. Conseiller de Philippe le Bon et Charles le Téméraire, mécène et diplomate, Ferri de Clugny, qui négocia pas moins de trois grands traités européens, fut un personnage éminent de la cour de Bourgogne et de celle de Rome à la fin du XVe siècle.

Quelques taches et rousseurs, restaurations du papier

Estimation 650 - 700 €

Vendu 758 €

Lot 7

Vendu 758 € [$]

[Rome, S. Planck, 1483]

Estimation 650 - 700 €

Vendu 758 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits