Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 57 Giorgio MELICHIO ? Avertimenti nelle compositioni de’ medicamenti per uso della spetiaria

  • Giorgio MELICHIO ? Avertimenti nelle compositioni de’ medicamenti per uso della spetiaria
Giorgio MELICHIO ?
Avertimenti nelle compositioni de' medicamenti per uso della spetiaria
Venise, Giacomo Vincenti, [1605]
In-8 (19,3 x 14,1 cm), [16] f., 200 f. (en réalité, 202 f.), 24 p. (a-b8, A-Z8, Aa8, Bb10, Cc8, Dd4), vélin ivoire souple à lacets, dos à tranchefiles à passe (reliure de l'époque)

Édition vénitienne du début du XVIIe siècle de ce traité, ornée d'un beau titre-frontispice architecturé gravé à l'eau-forte et comprenant le Della Theriaca orné d'une marque de l'imprimeur Vicenti.

Provenance :
- Ottaviano Bartolini da Barga (long ex-libris manuscrit sur la doublure, daté 1634)

WELLCOME, 4192

Mouillures, quelques petites taches et, rousseurs, défaut du papier au f.12, charnière ouverte reliure tachée, lacets manquants ou courts, dos insolé

Estimation 300 - 400 €

Lot 57

Giorgio MELICHIO ?
Avertimenti nelle compositioni de’ medicamenti per uso della spetiaria

Estimation 300 - 400 € [$]

Giorgio MELICHIO ?

Provenance :

WELLCOME, 4192

Estimation 300 - 400 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits