Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 48 Giorgio MELICHIO ? Avertimenti nelle compositioni de medicamenti per uso della spetiaria

  • Giorgio MELICHIO ? Avertimenti nelle compositioni de medicamenti per uso della spetiaria
Giorgio MELICHIO ?
Avertimenti nelle compositioni de medicamenti per uso della spetiaria
Venise, [s.n.], 1575
Petit in-4 (20,3 x 15 cm), [16] f., 253 p. et [1] f., (14, 24, 34, 44, A-Z4, AA-ZZ4, AAa-QQq4, RRr6), vélin souple ivoire à petits rabat et lacets, dos à nerfs apparents (reliure moderne composée d'éléments anciens)

Unique édition décrite par Durling, probablement l'originale, ornée de lettrines, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois.

Provenance :
- S.D.M. (ex-libris ms. sur titre)

DURLING/NLM, 3058

Mouillures, taches, quelques f. brunis, reliure défraîchie et empoussiérée, coiffes manquantes, manques et restaurations, 2 importants accrocs en queue du dos, lacets manquants

Estimation 400 - 600 €

Lot 48

Giorgio MELICHIO ?

Estimation 400 - 600 € [$]

Giorgio MELICHIO ?
Venise, [s.n.], 1575

Provenance :

DURLING/NLM, 3058

Estimation 400 - 600 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits