Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 434 GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Carte postale autographe signée

  • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Carte postale autographe signée
GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
Carte postale autographe signée
Rome, 20 mai 1919
1 p. et demie sur 1 f. in-12 (13,9 x 9 cm)

Carte postale autographe signée adressée aux Éditions de la Sirène en réponse à une demande, émanant probablement de son fondateur Paul Laffite, de poème et de dessin pour l'édition d'un ouvrage en hommage à Guillaume Apollinaire.
Le peintre italien accepte d'envoyer un dessin inédit mais : « n'ose envoyer un poème ou de la prose pour un volume où figurent les noms de poètes-écrivains tels que MM. André Salmon et Max Jacob. » Il se dit : « bien heureux de collaborer à ce volume dédié à un grand poète et qui fût [pour lui], un ami sincère. »
Les deux hommes s'étaient rencontrés à Paris vers 1913 et étaient devenus rapidement proches. Giorgio De Chirico peindra Le Portrait [prémonitoire] de Guillaume Apollinaire en 1914, le représentant avec une cible peinte sur le front, présage de la blessure que recevra Apollinaire lors de la guerre.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 434

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Rome, 20 mai 1919

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone