• GIONO (Jean)  Regain.
  • GIONO (Jean)  Regain.
  • GIONO (Jean)  Regain.
GIONO (Jean)
Regain.
Paris, Club du livre, Philippe Lebaud, 1965.

Pet. in-4 (31,5 x 24,4 cm), maroquin brun entièrement estampé à froid d'un décor évoquant les sillons de labours d'un champ, sur le plat supérieur grande bande verticale faite d'un pavement de " pépites " dorées, dos lisse avec auteur et titre dorés en pied, doublures et gardes de toile de jute, tête dorée, chemise et étui (Mercher - 1965).

Édition ornée de 20 lithographies en couleurs d'André Minaux, dont le frontispice à double page.
Tirage limité à 325 exemplaires numérotés ; un des 25 hors commerce marqués O, sur papier vélin d'Auvergne. Il est enrichi d'une gouache originale signée de Minaux et d'une double suite des lithographies (sur papier du Japon nacré et papier vélin de Rives), reliées dans un volume séparé (demi-maroquin brun à bandes).
Une lettre du relieur Daniel-Henri Mercher, datée du 20 octobre 1992, atteste " que la reliure du présent exemplaire a été réalisée en notre atelier pour servir de modèle à la réalisation de l'édition reliée. "

JOINT

- GIONO. Obliques. Nyons, Presses des Baronnies, 1992. In-8 (28 x 21,5 cm), broché, non coupé.
Numéro spécial " Giono " dirigé par Jacques Chabot. Tirage à 137 exemplaires sur papier vergé bleu de Lana, tous accompagnés d'un collage original numéroté (celui-ci simplement marqué " E. A. ") et signé par Palayer.

Dos de la chemise un peu passé, étui des suites légèrement frotté. Revue un peu usagée.

Estimation 600 - 800 €

Lot 137

GIONO (Jean)
Regain.

Estimation 600 - 800 € [$]

GIONO (Jean)
Regain.

JOINT

Estimation 600 - 800 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1