Vente Design Italien - 28 mai 2019 /Lot 9 Gio PONTI (1891 - 1979) Unique plat dit «Le attività gentili» de la série des «Progenitori» – 1924

Gio PONTI (1891 - 1979)
Unique plat dit «Le attività gentili» de la série des «Progenitori» – 1924
Porcelaine blanche émaillée bleu avec réhauts d'or
Edition Richard Ginori, Doccia
Titré, daté, tampon de l'éditeur et signé «Gio Ponti 1925»

Unique blue and gold enamelled white porcelain «Le attività gentili» from the «Progenitori» serie dish by Gio Ponti - 1924
Largeur : 32,50 cm

Expositions : Exposition internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes de 1925, Pavillon italien, Paris
Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 9

Gio PONTI (1891 - 1979)

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

Gio PONTI (1891 - 1979)

Largeur : 32,50 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 3928
Date : 28 mai 2019 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Claire Gallois
Tél. +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design Italien