Vente Design Italien - 13 avril 2021 /Lot 54 Gio PONTI 1891-1979 Suite de six coupelles et une coupe - 1967

  • Gio PONTI 1891-1979 Suite de six coupelles et une coupe - 1967
Gio PONTI 1891-1979
Suite de six coupelles et une coupe - 1967
Céramique émaillée blanche et polychrome
Édition Franco Pozzi
Signature de l'artiste et tampon de l'éditeur
Coupe : 7 × 26 cm
Coupelles : 4,5 × 16,5 cm

Sophie Bouilhet, Dominique Forest & Salvatore Licitra, Gio Ponti Archidesigner, Paris, Editions du MAD, 2018, p.265.

A set of white and colors enamelled six cups and one large cup by Gio Ponti - 1967
Large cup: 2.75 × 10.24 in.
Small cups: 1.77 × 6.50 in.

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 3 900 €

Lot 54

Gio PONTI 1891-1979

Vendu 3 900 € [$]

Gio PONTI 1891-1979
Édition Franco Pozzi
Coupe : 7 × 26 cm
Coupelles : 4,5 × 16,5 cm

Large cup: 2.75 × 10.24 in.
Small cups: 1.77 × 6.50 in.

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4097
Date : 13 avr. 2021 15:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design Italien