Vente Collection de Design européen - 01 juillet 2020 /Lot 31 Gio PONTI 1891-1979 Paire d'appliques mod. 12661 de la série "Quadri Luminosi" - 1957

  • Gio PONTI 1891-1979 Paire d'appliques mod. 12661 de la série "Quadri Luminosi" - 1957
Gio PONTI 1891-1979
Paire d'appliques mod. 12661 de la série "Quadri Luminosi" - 1957
Structure en laiton et métal blanc
Éditeur Arredoluce
Étiquette de l'éditeur
41,5 × 11 × 43 cm

Provenance :
Maison secondaire de Gio Ponti à Civate, 1960
Galerie Fulvio Ferrari, Turin

Un certificat des archives Gio Ponti sera remis à l'acquéreur

Exposition :
Design, miroir du siècle, Galeries Nationales du Grand Palais, Paris, Mai 1993, commissaires Marianne Barzilay et Sylvain Dubuisson

L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'Opera, Édition Leonardo, Milan 1990, p.217

A pair of brass and white lacquered metal mod. 12661 from the "Quadri Luminosi" serie wall light - 1957
6,3 × 4,3 × 16,9 in.

Estimation 18 000 - 22 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 31

Gio PONTI 1891-1979

Vendu 19 500 € [$]

Gio PONTI 1891-1979
Éditeur Arredoluce
Étiquette de l'éditeur
41,5 × 11 × 43 cm

Provenance :
Galerie Fulvio Ferrari, Turin

Exposition :

6,3 × 4,3 × 16,9 in.

Estimation 18 000 - 22 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 4054
Date : 01 juill. 2020 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection de Design européen