Vente Design Italien - 13 avril 2021 /Lot 58 Gio PONTI 1891-1979 Bureau – modèle créé en 1954

  • Gio PONTI 1891-1979 Bureau – modèle créé en 1954
Gio PONTI 1891-1979
Bureau – modèle créé en 1954
Structure en hêtre et placage d'hêtre composé de quatre tiroirs, plateau en verre
Édition Montina
Production 1969
76 × 201 × 81,5 cm

Provenance :
Bureaux de la société Krupp, Milan.

Un certificat des archives Gio Ponti sera remis à l'acquéreur.

Beech and beech veneer desk by Gio Ponti designed in 1954
29.92 × 79.13 × 32.08 in.

Provenance : Bureaux de la société Krupp, Milan.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 58

Gio PONTI 1891-1979
Bureau – modèle créé en 1954

Vendu 13 000 € [$]

Gio PONTI 1891-1979
Bureau – modèle créé en 1954
Édition Montina
Production 1969
76 × 201 × 81,5 cm

Provenance :

29.92 × 79.13 × 32.08 in.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 4097
Date : 13 avr. 2021 15:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design Italien