Vente Art moderne - 09 décembre 2008 /Lot 47 Gino SEVERINI (1883-1966) FRESQUES ET ARCHITECTURE, SEMSALES, SUISSE, 1926

  • Gino SEVERINI (1883-1966) FRESQUES ET ARCHITECTURE, SEMSALES, SUISSE, 1926 Gouache sur papier
Gino SEVERINI (1883-1966)
FRESQUES ET ARCHITECTURE, SEMSALES, SUISSE, 1926
Gouache sur papier
signé en bas à droite, contresigné, situé, daté "octobre 1926" et dédicacé au dos du montage
Hauteur : 22 Largeur : 23 cm

Provenance : Ancienne collection J. Nicolier
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Commentaire : Maquette pour une chaire d'église
L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Madame Romana Sévérini.
Un certificat d'authenticité de Madame Romana Sévérini sera remis à l'acquéreur.
Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 1 721 €

Lot 47

Gino SEVERINI (1883-1966)

Vendu 1 721 € [$]

Gino SEVERINI (1883-1966)
Gouache sur papier
Hauteur : 22 Largeur : 23 cm

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 1 721 €

Vente : 1488
Date : 09 déc. 2008 10:30

Bruno Jaubert
Tél. +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Art moderne