Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 244 Gillis van TILBORGH Bruxelles, vers 1625 - vers 1678 Campement de soldats au pied d'une tour

  • Gillis van TILBORGH Bruxelles, vers 1625 - vers 1678 Campement de soldats au pied d'une tour Huile sur toile
Gillis van TILBORGH Bruxelles, vers 1625 - vers 1678
Campement de soldats au pied d'une tour
Huile sur toile
Signée 'G v(...) fecit' en bas à gauche
(Restaurations)

Military Camp, oil on canvas, signed, by G. van Tilborgh
Hauteur : 83 Largeur : 121,50 cm

Provenance : Collection Demidoff, palais de San Donato, Florence ;
Sa vente, in situ, Me Pillet, 15 mars 1880 et jours suivants, n° 1046 ;
Collection particulière du Sud de la France

Commentaire : Formé par son père Gillis l'ancien puis par David II Teniers à Bruxelles, Gillis van Tilborgh se spécialise comme ses maîtres dans les scènes de taverne ou autres intérieurs. Nous ne savons s'il réalisa le voyage en Italie avant de devenir maître de la guilde de Bruxelles en 1654 mais notre scène de campement militaire pourrait en témoigner. Si la tour rappelle le tombeau de Caecilia Metella près de Rome, les personnages semblent plus avoir l'apparence de ceux du plat pays. Un ciel bleu se laisse deviner sur le bord supérieur qui, sous un encrassement global important, laissera place à une lumière rayonnante après un nettoyage opportun.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Lot 244

Estimation 10 000 - 15 000 € [$]

Huile sur toile
(Restaurations)

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle