Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 novembre 2021 /Lot 42 Gijsbrecht LEYTENS Anvers, 1586 - 1656 Embuscade dans un paysage de neige

  • Gijsbrecht LEYTENS Anvers, 1586 - 1656 Embuscade dans un paysage de neige Huile sur panneau de chêne, deux planches
Gijsbrecht LEYTENS Anvers, 1586 - 1656
Embuscade dans un paysage de neige
Huile sur panneau de chêne, deux planches
Plusieurs cachets de cire au verso

Ambush in a winter landscape, oil on oak panel, by G. Leytens
Hauteur : 44 Largeur : 62,50 cm

Commentaire : Autrefois connu sous le nom de " Maître des paysages d'hiver ", Gijsbrecht Leytens vit ses œuvres parfois rattachées à la production d'artistes tels Joos de Momper, Alexander Keirincx ou Denis van Alsloot. Les travaux de P.F.J.J. Reelick, confirmés par Ursula Härting dans une publication de 19881, permirent de mieux connaître ce peintre qui s'attache avec précision à retranscrire les effets de neige fraîchement déposée sur les branches des arbres.

1. U. Härting, " Der Meister der Winterlandschaften, der Maler Gysbrecht Leytens ", in 'Die Kunst', 1988, I, p. 20-27.

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 36 400 €

Lot 42

Vendu 36 400 € [$]

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 36 400 €

Vente : 4126
Date : 09 nov. 2021 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle