GIGNOUX (Régis) L'Appel du clown Comédie en un acte Gravures à l'eau-forte d'André Dunoyer de Segonzac Paris, sans nom, 1930 In-4, maroquin citron orné sur les deux plats en passant par le dos d'une grande composition évoquant l'arène d'un cirque, mosaïquée en maroquin et en box noir, havane, vert, rouge, crème et brun, avec des jeux de filets courbes entrecroisés poussés au centre à l'oeser métallisé vert, jaune, cuivre et violet, et sur les bords le titre de l'ouvrage répété plusieurs fois dans différentes tailles, en capitales poussées à l'oeser noir ou en lettres fantaisies multicolores mosaïquées en box; dos sans nerfs portant les noms de l'auteur et de l'artiste ainsi que le titre de l'ouvrage et la date de l'édition poussés or ou palladium vert et cuivre; doublures serties d'un listel de box brun-rouge, gardes de daim vert turquoise, tranches dorées sur brochure, couverture illustrée Chemise, étui (Alix) Édition originale, illustrée par André Dunoyer de Segonzac de 26 eaux-fortes originales dont 12 hor
Estimation 4 500 - 5 500 €

Vendu 10 563 €

Lot 71

Vendu 10 563 € [$]

Estimation 4 500 - 5 500 €

Vendu 10 563 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur