GIDE (André) Paludes Paris, Librairie de l'Art Indépendant, 1895 In-8 carré, maroquin noir orné sur chaque plat d'une succession régulière de lignes horizontales constituées de segments alternativement poussés or et à froid; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur, le titre de l'ouvrage et la date de l'édition poussés or; rappel du décor sur les doublures bord à bord en maroquin brun, gardes de même maroquin brun, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Pierre-Lucien Martin) Édition originale Tirage limité à 409 exemplaires numérotés Un des 6 premiers exemplaires (n°e) sur papier de Chine, signés des initiales de l'auteur Exemplaire portant sur le faux titre cet envoi autographe signé de l'auteur à: A Madame Robert de Bonnières, en respectueux hommages André Gide En dessous, l'auteur a recopié cette citation latine: Sit Tityrus Orpheus! Cette épigraphe tirée de la huitième églogue des Bucoliques de Virgile, que l'on peut traduire par Que Tityre soit Orphée!, reprend le nom du héros
Estimation 3 000 - 3 500 €

Vendu 8 699 €

Lot 66

Vendu 8 699 € [$]

Estimation 3 000 - 3 500 €

Vendu 8 699 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur