GIDE (André) Et nunc manet in te, suivi de Journal intime Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1951 In-8, reliure à encadrement de maroquin vert, plats recouverts de papier bois, dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; doublures de papier bois, gardes de papier gris, tête dorée, non rogné, couverture imprimée Étui (Pierre-Lucien Martin, 1965) Édition considérée comme originale (précédée quatre ans plus tôt par une édition ultra confidentielle tirée seulement à 13 exemplaires nominatifs) Elle est illustrée d'une vignette de titre gravée par Christian Bérard Un des 49 premiers exemplaires numérotés (n°II) sur papier de Chine, monogrammés par l'éditeur
Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 1 491 €

Lot 70

Vendu 1 491 € [$]

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 1 491 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur