Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 258 GIDE, André (1869-1951) Si le grain ne meurt

  • GIDE, André (1869-1951) Si le grain ne meurt
GIDE, André (1869-1951)
Si le grain ne meurt
Paris, s.n., 1920

2 vol. in-8 (22,1 x 13,9 cm), box vison et beige mosaïqué de box de différents tons de vert et de rouge, dos lisse, doublure et garde de daim brun, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise et étui de demi-veau brun (Paul Bonet, 1963).

Édition originale, un des 12 exemplaires nominatifs hors commerce sur papier chandelle d'Arches, celui-ci justifié par Gide, qui a signé et inscrit le nom de Roger Martin du Gard aux deux volumes, et un ex-dono autographe signé de Roger Martin du Gard : « Donné par moi à Roger Froment / R Martin du Gard 1958 ».

L'exemplaire est enrichi, sur le premier f. blanc du tome I, de la copie par Roger Martin du Gard des 11 premiers vers d'Épigraphe pour un livre condamné de Baudelaire. Y figure également une annotation de la main de Roger Froment. Au tome II, trois notes ou lettres signées par Martin du Gard :
- Note autographe signée, intitulée « p.68 bis » et datée de 1926 (2 p. sur 1 f. in-8),
Martin du Gard commente les propos de Gide
- Tapuscrit d'une lettre de Martin du Gard à Gide, 7 octobre 1920 (2 p. sur 2 ff. in-4),
l'exhortant à dévoiler davantage l'inoubliable vérité et une note autographe de l'auteur
de cette lettre, expliquant la provenance de la lettre originale
- Lettre autographe signée, 31 juillet 1958, adressée au professeur Froment, à qui
Martin du Gard offre cet exemplaire de Si le grain ne meurt. Il lui donne des nouvelles
de la publication de la Correspondance Gide-Roger Martin du Gard (2 p. sur 1 f.in-8).

PROVENANCE :
- Roger Martin du Gard (exemplaire nominatif).
- Roger Froment (envoi autographe signé).

BIBLIOGRAPHIE :
Carnets de Paul Bonet, 1419 et 1420.

Quelques rousseurs aux 1ers ff. du 1er volume, étuis légèrement frottés.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 11 121 €

Lot 258

GIDE, André (1869-1951)
Si le grain ne meurt

Vendu 11 121 € [$]

GIDE, André (1869-1951)
Si le grain ne meurt
Paris, s.n., 1920

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 11 121 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone