Vente Curiosité, Armes, Histoire Naturelle - 29 mai 2018 /Lot 131 GIBERNE D'OFFICIER DE CAVALERIE LEGERE DU ROYAUME D'ITALIE Coffret en bois recouvert de cuir. Pattelette en argent

  • GIBERNE D'OFFICIER DE CAVALERIE LEGERE DU ROYAUME D'ITALIE Coffret en bois recouvert de cuir. Pattelette en argent
GIBERNE D'OFFICIER DE CAVALERIE LEGERE DU ROYAUME D'ITALIE
Coffret en bois recouvert de cuir. Pattelette en argent, en accolade, bordée d'un jonc guilloché, au centre, rapportée une aigle sous couronne, en bronze, ciselé, doré. Cotés du coffret en argent, à bordures guillochées. Banderole en cuir, recouvert d'un galon argent bordé. Garnitures en argent, ciselé, à motif à l'aigle italienne, écu au N en bronze, ciselé, doré.
Epoque Ier Empire. Usures et manques au cuir, banderole raccourcie pour la présentation.
Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 131

GIBERNE D'OFFICIER DE CAVALERIE LEGERE DU ROYAUME D'ITALIE Coffret en bois recouvert de cuir. Pattelette en argent

Vendu 6 500 € [$]

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 3837
Date : 29 mai 2018 10:30
Commissaire-priseur : Isabelle Boudot de La Motte

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Curiosité, Armes, Histoire Naturelle