Vente Livres et manuscrits modernes - 14 mai 2009 /Lot 116 Gianni Bertini Identikit 2

Gianni BertiniIdentikit 2
Nansola, 1984. Album in-4, 32 ff de papier fort cousu sous couv. de carton ondulé, titre imprimé en vert sur le premier plat, dos toilé. Tirage annoncé 75 ex., mais certainement pas plus d'une trentaine fut assemblés. Conçus et réalisés par Bertini. Justifié et signé au colophon ; sur le cinquième feuillet, Bertini a aussi signé et apposé l'empreinte de son pouce. Tous les ex. sont différents et sont constitués de documents relatifs à la vie et à l'oeuvre de l'artiste ; celui-ci contient une GOUACHE ORIGINALE signée et justifiée, et de nombreux documents : Affiches, cartons d'invitation, bande-dessinées détournées, photographies et un texte de Bertini : "Je suis un bon mec".

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 118 €

Lot 116

Gianni Bertini
Identikit 2

Vendu 1 118 € [$]

Gianni BertiniIdentikit 2

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 118 €

Vente : 1567
Date : 14 mai. 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et manuscrits modernes