Vente Art du XX siècle 1950 à nos jours - 20 mars 2019 /Lot 251 Gianni BERTINI (1922 - 2010) ULYSSE ET LES PRETENDANTS - 1964

  • Gianni BERTINI (1922 - 2010) ULYSSE ET LES PRETENDANTS - 1964 Acrylique et report photographique sur toile
Gianni BERTINI (1922 - 2010)
ULYSSE ET LES PRETENDANTS - 1964
Acrylique et report photographique sur toile
Signée et datée en bas au centre "bertini, 64", contresignée, datée, titrée et annotée au dos sur le châssis "Gianni bertini, Ulysse et les prétendants, 1964, F.2.VI.L14"

Hauteur : 100 Largeur : 110 cm

Expositions : Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Mythologies Quotidiennes", juillet-octobre 1964
Paris, Centre National des Arts Plastiques, "Bertini Rétrospective 1948-1984", octobre-novembre 1984, reproduit en noir et blanc p. 37
Paris, Grand Palais, "Figuration Narrative, Paris 1960-1972", avril-juillet 2008, reproduit en couleur sous le n°21, p. 198
Exposition itinérante :
Valence, Institut Valencia d'Art Modern, septembre 2008-janvier 2009

Bibliographie : G. Ballo, "Gianni Bertini - Grandi Opere Monografiche", Editions Giampaolo Prearo, Milan, 2007, reproduit en noir et blanc p. 120

Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

Acrylic and photograph on canvas; signed and dated lower centre, signed again, dated, titled and inscribed on the reverse on the stretcher
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 251

Gianni BERTINI (1922 - 2010)

Vendu 14 300 € [$]

Gianni BERTINI (1922 - 2010)

Exposition itinérante :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 3818
Date : 20 mars 2019 16:30
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1950 à nos jours