Vente Art du XX siècle 1950 à nos jours - 20 mars 2019 /Lot 252 Gianni BERTINI (1922 - 2010) PRO-TEST : JE CROIS QU'IL SE PASSE QUELQUE CHOSE QUELQUE PART - 1966

  • Gianni BERTINI (1922 - 2010) PRO-TEST : JE CROIS QU'IL SE PASSE QUELQUE CHOSE QUELQUE PART - 1966 Acrylique et report photographique..
Gianni BERTINI (1922 - 2010)
PRO-TEST : JE CROIS QU'IL SE PASSE QUELQUE CHOSE QUELQUE PART - 1966
Acrylique et report photographique sur toile
Signée et datée en bas vers la droite "bertini, 1966", contresignée, datée, titrée et annotée au dos sur le châssis "Gianni bertini, PRO-TEST : je crois qu'il se passe quelque chose quelque part, 1966, 3-VIII-LX6"
Hauteur : 133 Largeur : 119 cm

Expositions : Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Le monde en question", juin-août 1966, reproduit sur l'affiche de l'exposition
Paris, Centre National des Arts Plastiques, "Bertini Rétrospective 1948-1984", octobre-novembre 1984, reproduit en noir et blanc p. 16
Paris, Grand Palais, "Figuration Narrative, Paris 1960-1972", avril-juillet 2008, reproduit en couleur sous le n°85, p. 266
Exposition itinérante :
Valence, Institut Valencia d'Art Modern, septembre 2008-janvier 2009

Bibliographie : Revue Connaissance des Arts, mai 1967, reproduit en couleur p. 92
"Bertini", Editions Galerie Planète, mai 1981, reproduit
L. Caprile, "Bertini - Works 1948-1993", Editions L'Agrifoglio, Milan, 1993, reproduit en noir et blanc sous le n°126, p. 81
G. Ballo, "Gianni Bertini - Grandi Opere Monografiche", Editions Giampaolo Prearo, Milan, 2007, reproduit en couleur p. 137 (variante)

Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

Acrylic and photograph on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated, titled and inscribed on the reverse on the stretcher
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 252

Gianni BERTINI (1922 - 2010)

Vendu 19 500 € [$]

Gianni BERTINI (1922 - 2010)

Exposition itinérante :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 3818
Date : 20 mars 2019 16:30
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1950 à nos jours