Vente Art du XX siècle 1950 à nos jours - 20 mars 2019 /Lot 250 Gianni BERTINI (1922 - 2010) PARTIE DE CAMPAGNE - 1966

  • Gianni BERTINI (1922 - 2010) PARTIE DE CAMPAGNE - 1966 Acrylique et report photographique sur toile (diptyque)
Gianni BERTINI (1922 - 2010)
PARTIE DE CAMPAGNE - 1966
Acrylique et report photographique sur toile (diptyque)
Signée en bas à gauche du panneau de droite "G. bertini, 66", datée, titrée et annotée au dos sur le châssis du panneau de gauche "Scampagnata, 1966, 5-VIII-LX6", contresignée, datée, titrée et annotée au dos du panneau de droite "Gianni bertini, 1966, Partie de Campagne, Gianni bertini, 5-VIII-LX6"

Hauteur : 151 Largeur : 239 cm

Expositions : Venise, XXXIVème Biennale Internationale d'Art, Pavillon Italien, 1968

Bibliographie : "Bertini, La Mecque du Mec", Editions Galerie de Seine, Paris, 1972, reproduit en noir et blanc pp. 40-41
G. Ballo, "Gianni Bertini - Grandi Opere Monografiche", Editions Giampaolo Prearo, Milan, 2007, reproduit en noir et blanc p. 126

Commentaire : Une variante de cette oeuvre se trouve dans la collection du Centre Pompidou de Paris.

Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

Acrylic and photograph on canvas (diptych); signed lower left of the right panel, dated, titled and inscribed on the reverse on the stretcher of the left panel, signed again, dated, titled and inscribed on the reverse of the right panel
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 54 600 €

Lot 250

Gianni BERTINI (1922 - 2010)
PARTIE DE CAMPAGNE - 1966

Vendu 54 600 € [$]

Gianni BERTINI (1922 - 2010)
PARTIE DE CAMPAGNE - 1966

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 54 600 €

Vente : 3818
Date : 20 mars 2019 16:30
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1950 à nos jours