Vente Art du XX siècle 1950 à nos jours - 20 mars 2019 /Lot 255 Gianni BERTINI (1922 - 2010) GRIP - 1965

  • Gianni BERTINI (1922 - 2010) GRIP - 1965 Acrylique et report photographique sur toile
Gianni BERTINI (1922 - 2010)
GRIP - 1965
Acrylique et report photographique sur toile
Signée et datée en bas à droite "bertini, 1965", contresignée, datée et titrée au dos sur le châssis "Gianni bertini, Grip, 1965"

Hauteur : 184 Largeur : 118 cm

Expositions : Paris, Musée d'Art Moderne, "Hommage à Nicephore Niepce", octobre 1965
Paris, Centre National des Arts Plastiques, "Bertini Rétrospective 1948-1984", octobre-novembre 1984, reproduit en noir et blanc p. 40
Paris, Grand Palais, "Figuration Narrative, Paris 1960-1972", avril-juillet 2008, reproduit en couleur sous le n°84, p. 266
Exposition itinérante :
Valence, Institut Valencia d'Art Modern, septembre 2008-janvier 2009

Bibliographie : L. Caprile, "Bertini - Works 1948-1993", Editions L'Agrifoglio, Milan, 1993, reproduit en couleur sous le n°64, p. 48
G. Ballo, "Gianni Bertini - Grandi Opere Monografiche", Editions Giampaolo Prearo, Milan, 2007, reproduit en couleur p. 132 et en noir et blanc p. 188 (variantes)

Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

Acrylic and photograph on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated and titled on the reverse on the stretcher
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 255

Gianni BERTINI (1922 - 2010)
GRIP - 1965

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Gianni BERTINI (1922 - 2010)
GRIP - 1965

Exposition itinérante :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3818
Date : 20 mars 2019 16:30
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1950 à nos jours