Vente Art du XX siècle 1950 à nos jours - 20 mars 2019 /Lot 254 Gianni BERTINI (1922 - 2010) CEUX QUI VONT - 1969

  • Gianni BERTINI (1922 - 2010) CEUX QUI VONT - 1969 Acrylique et report photographique sur toile
Gianni BERTINI (1922 - 2010)
CEUX QUI VONT - 1969
Acrylique et report photographique sur toile
Signée et datée en bas à gauche "G. bertini, 1969", contresignée, datée, titrée et annotée au dos "Gianni bertini, Ceux qui vont, 1969, 2-IV-L19"

Hauteur : 113 Largeur : 113 cm

Bibliographie : "Bertini", Editions Galerie Planète, mai 1981, reproduit
L. Caprile, "Bertini - Works 1948-1993", Editions L'Agrifoglio, Milan, 1993, reproduit en couleur sous le n°128, p. 85 (variante)
G. Ballo, "Gianni Bertini - Grandi Opere Monografiche", Editions Giampaolo Prearo, Milan, 2007, reproduit en couleur p. 153 (variante)

Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

Acrylic and photograph on canvas; signed and dated lower left, signed again, dated, titled and inscribed on the reverse
Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 254

Gianni BERTINI (1922 - 2010)
CEUX QUI VONT - 1969

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Gianni BERTINI (1922 - 2010)
CEUX QUI VONT - 1969

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 3818
Date : 20 mars 2019 16:30
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1950 à nos jours