Vente Art du XX siècle 1950 à nos jours - 20 mars 2019 /Lot 260 Gianni BERTINI (1922 - 2010) ACTEON SUPREND ARTEMIS - 1956

  • Gianni BERTINI (1922 - 2010) ACTEON SUPREND ARTEMIS - 1956 Huile sur toile
Gianni BERTINI (1922 - 2010)
ACTEON SUPREND ARTEMIS - 1956
Huile sur toile
Signée en bas à droite "G. bertini", contresignée, datée, titrée et annotée au dos "Gianni bertini, Actéon surprend Artémis, 1956, VII-40-AV6""

Hauteur : 100 Largeur : 81 cm

Expositions : Paris, Centre National des Arts Plastiques, "Bertini Rétrospective 1948-1984", octobre-novembre 1984, reproduit en noir et blanc p. 60

Bibliographie : P. Restany, "Bertini", Editions Le Musée de Poche, Paris, 1961, reproduit en couleur p. 15

Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas; signed lower right, signed again, dated titled and inscribed on the reverse
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 260

Gianni BERTINI (1922 - 2010)
ACTEON SUPREND ARTEMIS - 1956

Vendu 10 400 € [$]

Gianni BERTINI (1922 - 2010)
ACTEON SUPREND ARTEMIS - 1956
Huile sur toile

Hauteur : 100 Largeur : 81 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 3818
Date : 20 mars 2019 16:30
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1950 à nos jours