Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 25 Giannantonio CAMPANO 1429-1477 Omnia campani opera

  • Giannantonio CAMPANO 1429-1477 Omnia campani opera
Giannantonio CAMPANO 1429-1477
Omnia campani opera
Rome, E. Silber & M. Ferno, 1495
In-folio (29,5 x 21;2 cm) de [596] p. sur [299] f., (I6, i12, a-c8, d6-l8, a8 , b-d6, f8, g-h6, i4, iVI, a-h8.6, iVI, k6, l4, m5, a10, A9, B-H6.8, A-D6.4, E4-F6), vélin ivoire, dos lisse à nerfs apparents, titre à l'encre au dos, tranches mouchetées (reliure du XVIIIe siècle)

Édition originale des œuvres du philosophe humaniste Giannantonio Campano (en latin Campanus), évêque de Crotone puis de Teramo, qui servira de modèle pour les suivantes. Elle comprend, entre autres, l'épître dédicatoire à Ludovico Marie Sforza, la biographie de Campani, écrite par Ferno, divers traités philosophiques et théologiques, son élégie du pape Pie II, sa biographie d'Andrea Braccio Fortebracci et ses épigrammes latines. Cet exemplaire est complet de l'erratum de Ferno en fin de volume.
Belle impression en caractères romains de 56 lignes en 1 colonne, ornée de lettrines sur fond noir et à décor végétal gravées sur bois. La page de titre est illustrée d'une grande cloche sur laquelle sont inscrits les différents thèmes et natures des œuvres de Campani : " Histo " ou" Disciplinae ", ainsi que le chiffre HAE de l'imprimeur Eucharius Silber. Chiffre reproduit dans sa marque d'imprimeur à décor architectural représentant une entrée de château, une main tenant un flambeau sortant de l'un de ses fenêtres, également gravé sur bois.

Provenance :
- " Bonaventura Voudan " (ex-libris manuscrit au titre, 1547)

Rousseurs, mouillures et brunissures, reliure un peu défraichie

Estimation 5 000 - 6 000 €

Lot 25

Omnia campani opera

Estimation 5 000 - 6 000 € [$]

Omnia campani opera

Provenance :

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits