Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 30 Giambattista CANAL Venise, 1745 - 1825 L'Adoration des bergers

  • Giambattista CANAL Venise, 1745 - 1825 L'Adoration des bergers Aquarelle sur trait de plume et encre brune
Giambattista CANAL Venise, 1745 - 1825
L'Adoration des bergers
Aquarelle sur trait de plume et encre brune
Annoté 'Modello originale di Gio : Detta : Canaletto' en bas à gauche

The Adoration of the shepherds, watercolour, pen and brown ink, inscribed, by G. Canal
Hauteur : 15,50 Largeur : 27 cm

Provenance : Collection Maurice Fenaille ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Brissonneau Daguerre, 7 juin 2006, n° 33 ;

Commentaire : Fils de Fabio Canal et présent dans l'atelier de Giambattista Tiepolo, Giambattista Canal va trouver en Terre Ferme les commandes que la Sérénissime ne semble pas pouvoir lui offrir tant les artistes précédents en ont recouvert les murs de toutes les églises et palais. Udine, Trévise, Rovigo ou Vicence sont les terrains de jeux de ce Canal bien éloigné de la Lagune.
Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 30

L'Adoration des bergers

Estimation 1 200 - 1 500 € [$]

L'Adoration des bergers

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle