Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 23 Giacomo CAVEDONE Sassuolo, 1577 - Bologne, 1660 La Vierge des sept douleurs

  • Giacomo CAVEDONE Sassuolo, 1577 - Bologne, 1660 La Vierge des sept douleurs Plume et encre noire, et huile sur papier
Giacomo CAVEDONE Sassuolo, 1577 - Bologne, 1660
La Vierge des sept douleurs
Plume et encre noire, et huile sur papier
Annoté 'Cavedoni' dans le bas
(Déchirures restaurées)

Our Lady of the Seven Sorrows, oil and pen and black ink on paper, inscribed, by G. Cavedone
Hauteur : 39 Largeur : 27 cm

Provenance : Collection Antonovich, Paris, selon une inscription au verso du montage ;

Commentaire : Les sept douleurs de la Vierge sont celles traversées par Marie dans l'accompagnement de son Fils, allant de la prophétie du vieillard Siméon jusqu'à la mise au tombeau. Elle est commémorée le 15 septembre. La technique de la plume sur papier huilé est caractéristique de l'artiste.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 23

La Vierge des sept douleurs

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

La Vierge des sept douleurs
Annoté 'Cavedoni' dans le bas
(Déchirures restaurées)

Hauteur : 39 Largeur : 27 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle