Vente Livres et manuscrits modernes - 14 mai 2009 /Lot 252 Gherasim Luca & Le Soleil Noir 12 ouvrages dédicaces et provenance Piotr Kowalski

Gherasim Luca & Le Soleil Noir12 ouvrages dédicaces et provenance Piotr Kowalski
- Gh. LUCA : HEROS-LIMITE. Le Soleil Noir, 1953. In-12 br. Tirage à 573 ex., celui-ci 1/500 ex. num. sur offset Neige. Ill. de J. Hérold. Bel ENVOI signé du poète avec sa belle écriture " à boules " : " A Katia, Au cou-chant, Luca ". Vient de paraître. Mors déchiré.
- Gh. LUCA : LA CLEF, poème-Tract. S.éd., 1960. Un feuillet recto-verso, 440 x 280 mm. E.O. de ce poème-tract, tiré à petit nombre.
- Gh. LUCA : HEROS-LIMITE. Le Soleil Noir, 1970. In-12, br. Ex-libris Piotr Kowalski (cachet)
- Gh. LUCA : LE CHANT DE LA CARPE. Le Soleil Noir, 1973. In-12, br. Ex-libris Piotr Kowalski (cachet).
- Gh. LUCA : LE CHANT DE LA CARPE. Librairie José Corti, 1986. In-12, br., n.c. ENVOI : "A Piotr Kowalski, Ghérasim Luca".
- Gh. LUCA : PÄRALIPOMENES. Le Soleil Noir, 1976. In-12, br. ENVOI : "A Piotr Kowalski, avec l'amitié de Ghérasim Luca." Vient de paraître.
- Gh. LUCA / P. BURY : PRESENCE DE L'IMPERCEPTIBLE. In-16 à l'italienne agr., n.p. Poèmes de Ghérasim Lucas et " Ponctuations " de Pol Bury. Circa 1960.
- Gh. LUCA : THEATRE DE BOUCHE. Corti, 1987. In-12 br. ENVOI : " A Piotr Kowalski, Amitiés, Ghérasim Luca".
- L'INTERNATIONALE HALLUCINEX : REVUE-TRACT A DETRUIRE, Les Cahiers noirs du Soleil, 1970, n° 3. 9 fasc. in-8 agr. ou dépliants sous emboîtage cartonné rouge illustré.
- LIVRES-OBJETS, LUMIERES DU SOLEIL NOIR. Librairie Lecointre-Ozanne, 1991. Catalogue in-8, br. Joint : carte postale dédicacée par D. Di Dio : "Mon cher Piotr, avec mes fidèles et affectueuses pensées ces quelques lumières noires dont la tienne particulièrement aveuglante. Je t'embrasse, Di Dio."
- IPOUSTEGUY : LEADERS ET ENFANTS NUS. Le Soleil Noir, 1969. In-12 carré, br. Illustrations en noir, volume percé de part en part. ENVOI du sculpteur : "A Piotr Kowalski, ne pas questionner les dieux sur ce qu'ils nous autorisent à faire, très cordialement, Ipousteguy, 14 avril 1970."
- LE SOLEIL NOIR. Bulletin d'information n°7, pochette in-8 contenant 4 fasc. de présentation des publications (2 sur papier argenté) et une carte postale.
- R. LEBEL : LEONARD DE VINCI OU LA FIN DE L'HUMILITE. Le Soleil Noir, 1974. In-4 br. Tirage limité, num. I signé par l'auteur, sur vélin royal pur fil des papeteries de Lana (manquent les gravures originales).
Provenance : Collection Piotr Kowalski.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 870 €

Lot 252B

Gherasim Luca & Le Soleil Noir
12 ouvrages dédicaces et provenance Piotr Kowalski

Vendu 870 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Vendu 870 €

Vente : 1567
Date : 14 mai. 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et manuscrits modernes