Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 86 Gerrit BERCKHEYDE Haarlem, 1638 - 1698 Paysannes et leur troupeau à l'entrée d'un village

  • Gerrit BERCKHEYDE Haarlem, 1638 - 1698 Paysannes et leur troupeau à l'entrée d'un village Huile sur toile
Gerrit BERCKHEYDE Haarlem, 1638 - 1698
Paysannes et leur troupeau à l'entrée d'un village
Huile sur toile
Signée 'G.Berk heyde' en bas à gauche

Peasants at the gate of a village, oil on canvas, signed, by G. Berckheyde
Hauteur : 42 Largeur : 49,50 cm

Provenance : Collection Thomas Windsor, Maidenhead, 1790, selon le catalogue de la galerie Pallamar ;
Collection du comte Pourtalès, Londres, 1823, selon le catalogue de la galerie Pallamar ;
Collection Lionel de Rothschild, selon le catalogue de la galerie Pallamar ;
Galerie Friederike Pallamar, Vienne

Expositions : 'Gemälde bedeutender Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts', Vienne, galerie F. Pallamar, 16 novembre - 31 décembre 1970, n° 3
'Haarlem und seine Meister im 17. Jahrhundert', Vienne, galerie F. Pallamar, 18 novembre - 31 décembre 1974, n° 2
'Ruhige Welt', Vienne, galerie F. Pallamar, 16 octobre - 18 novembre 1978, n° 2

Bibliographie : Cynthia Lawrence, 'Gerrit Adriaensz. Berckheyde (1638-1698): Haarlem cityscape painter', Doornspijk, 1991, p. 87 et repr. pl. 96

Commentaire : Natif de Haarlem, Gerrit Berckheyde y devint membre de la guilde des peintres en 1660. Il avait effectué auparavant avec son frère un séjour de trois ans en Allemagne, dans la région du Rhin, visitant notamment Cologne et Heidelberg, et rapportant tout un répertoire de motifs architecturaux dessinés sur place et qui peuplèrent ensuite ses paysages. L'entrée de village que nous présentons, avec ces deux femmes en conversation entourées d'animaux, non loin d'une imposante porte dont l'arche laisse entrevoir l'horizon, est caractéristique de son œuvre. La lumière blonde de fin de journée et le séduisant détail du mouton profitant de la pause pour s'abreuver dans une flaque d'eau renforcent le charme de cette scène de la vie quotidienne dans la Hollande du XVIIe siècle.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 86

Vendu 26 000 € [$]

Huile sur toile

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle