Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 391 GERBERT DE MONTREUIL (XIIIe siècle) (XIIIe siècle) Le Roman de la violette ou de Gérard de Nevers

  • GERBERT DE MONTREUIL (XIIIe siècle)(XIIIe siècle) Le Roman de la violette ou de Gérard de Nevers
GERBERT DE MONTREUIL (XIIIe siècle)
(XIIIe siècle)
Le Roman de la violette ou de Gérard de Nevers
Paris, chez Silvestre 1834

In-8 (24 x 14, 6 cm), maroquin bordeaux, triple filet doré en encadrement sur les plats, décor de fins motifs dorés en losange au centre, dos à nerfs orné, doublure de maroquin olive semé des initiales LR dans un croisillon ornementé, tranches dorées, étui postérieur bordé (Capé).

Jolie édition du Roman de la violette publiée « d'après deux manuscrits de la Bibliothèque royale par Francisque Michel », un des 9 exemplaires sur papier de Chine, orné de fac-similés des pages enluminées de ces manuscrits.

PROVENANCE :
- Léon Rattier (ex-libris et reliure à son chiffre).

Rousseurs, décharges, dos légèrement frotté.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 643 €

Lot 391

GERBERT DE MONTREUIL (XIIIe siècle) (XIIIe siècle)

Vendu 1 643 € [$]

(XIIIe siècle)
Paris, chez Silvestre 1834

PROVENANCE :

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 643 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone