Vente Livres et Manuscrits - 31 mai 2016 /Lot 8 Gerard MERCATOR Jodocus HONDIUS 1512-1594 & 1563-1612 Atlas, sive Cosmographicæ meditationes de fabrica mundi et fabricati figura

  • Gerard MERCATORJodocus HONDIUS 1512-1594 & 1563-1612 Atlas, sive Cosmographicæ meditationes de fabrica mundi et fabricati figura
Gerard MERCATOR
Jodocus HONDIUS
1512-1594 & 1563-1612
Atlas, sive Cosmographicæ meditationes de fabrica mundi et fabricati figura

Amsterdam, Jodocus Hondius, 1612.
Fort vol. in-folio (460 x 300 mm) monté sur onglets, vélin ivoire à petits rabats, double encadrement de deux filets dorés sur les plats, roulette dorée entre les filets, fleurons dorés aux angles internes et motif doré à petits fers au centre, dos lisse orné de fleurons dorés, tranches dorées (reliure espagnole de l'époque).

Belle édition latine de l'atlas du mathématicien et géographe Gerard Mercator, la quatrième donnée par Jodocus Hondius, célèbre cartographe et graveur flamand qui avait acquis en 1604 le fonds de cartes que Mercator avait laissé à ses héritiers. L'ouvrage de celui-ci, publié pour la première fois quelques années après sa mort, fut à ce point augmenté par son successeur qu'on l'appelle maintenant à juste titre l'atlas Mercator-Hondius.

CETTE ÉDITION COMPREND 150 CARTES : un planisphère, les cartes de chacun des quatre continents alors connus, dont deux pour l'Europe, une carte du pôle Nord et 143 cartes de différents pays et provinces d'Europe (120), d'Afrique (5), d'Asie (12) et d'Amérique (6 dont le détroit de Magellan). Toutes les cartes, ou groupes de cartes, sont gravés en taille-douce à double page à l'exception de celle des comtés de Boulogne et de Guînes qui n'occupe qu'une seule page. La description des cartes est imprimée au revers de celles-ci et parfois sur des feuillets supplémentaires. Titre-frontispice gravé en taille-douce.

EXEMPLAIRE COMPLET DES 150 CARTES TOUTES COLORIÉES À L'AQUARELLE ainsi que le titre-frontispice qui porte même quelques rehauts d'or.
NOTRE EXEMPLAIRE A ETE CENSURE PAR L'INQUISITION ESPAGNOLE : des passages entiers évoquant par exemple l'Église orthodoxe ou les protestants ont été soit biffés, soit recouverts de papier blanc contrecollé - parfois arraché ensuite, sans soin. On trouve au verso du titre-frontispice une note manuscrite signée par l'inquisiteur Francisco de Jesús indiquant que cet exemplaire a été expurgé, sous l'autorité du cardinal Bernardo de Sandoval y Rojas, inquisiteur général d'Espagne, au Carmen de Madrid le 20 décembre 161[3 ?].

Exemplaire incomplet de deux feuillets de texte préliminaires (*2 et *3) et des quatre titres gravés intermédiaires.
Une carte reliée dans le désordre. Taches et quelques mouillures marginales. Brunissures. Déchirures dans le pli intérieur de 15 cartes atteignant la gravure et 2 cartes effrangées.
Quelques déchirures marginales parfois avec manque. Déchirure transversale à un feuillet de l'index.
Reliure partiellement déboîtée avec quelques accrocs. Contre-gardes et gardes défraîchies.
Koeman, 1:103B

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 37 913 €

Lot 8

Gerard MERCATOR Jodocus HONDIUS 1512-1594 & 1563-1612

Vendu 37 913 € [$]

Gerard MERCATOR
Jodocus HONDIUS
1512-1594 & 1563-1612

Koeman, 1:103B

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 37 913 €

Vente : 2977
Date : 31 mai. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Livres et Manuscrits