Vente Post-War & Contemporain - Vente du jour - 28 juin 2021 /Lot 189 Gérard GAROUSTE (Né en 1946) LA CONVERSATION - 1998

  • Gérard GAROUSTE (Né en 1946) LA CONVERSATION - 1998 Gouache et mine de plomb sur papier
Gérard GAROUSTE (Né en 1946)
LA CONVERSATION - 1998
Gouache et mine de plomb sur papier
Signé en bas à droite de la composition "Garouste"
Hauteur : 64 Largeur : 48 cm

Provenance : Galerie Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris
Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière)
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Galerie Liliane et Michel Durand-Dessert, "Gérard Garouste. Quixote apocrifo", février-avril 1999

Commentaire : Il s'agit d'une étude non retenue pour la vingtième planche du chapitre 1 du livre "Don Quichotte" de Cervantès aux Editions Diane de Selliers (1998), illustré par l'artiste.

Nous remercions l'artiste pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées.

Gouache and pencil on paper; signed lower right of the composition
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 189

Gérard GAROUSTE (Né en 1946)
LA CONVERSATION - 1998

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Gérard GAROUSTE (Né en 1946)
LA CONVERSATION - 1998
Hauteur : 64 Largeur : 48 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 4111
Date : 28 juin 2021 11:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour