Vente Art moderne - 23 mars 2010 /Lot 2 Georges Pierre SEURAT (1859-1891) QUATRE MOTIFS FLORAUX (VOLUBILIS, PAVOTS), circa 1875

  • Georges Pierre Seurat Paris, 1859 - 1891 Chapiteaux Mine de plomb sur papier vergé
Georges Pierre Seurat Paris, 1859 - 1891
Chapiteaux
Mine de plomb sur papier vergé
Hauteur : 32 Largeur : 48 cm

Provenance : Ancienne collection Emile Seurat, Paris;
Ancienne collection Félix Fénéon, Paris, son inscription 'Georges Seurat Chapiteaux (vers 1875) 32 x 48 cm' au crayon rouge au dos;
Sa vente; Paris, Hôtel Drouot, 9 juillet 1947, n° 91 (numéroté au crayon en bas à droite), son cachet (L.924a) en bas à droite ;
Acquis lors de cette vente par la famille des actuels propriétaires
Estimation 2 000 - 2 500 €

Lot 2

Georges Pierre SEURAT (1859-1891)
QUATRE MOTIFS FLORAUX (VOLUBILIS, PAVOTS), circa 1875

Estimation 2 000 - 2 500 € [$]

Chapiteaux
Hauteur : 32 Largeur : 48 cm

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vente : 1749
Date : 23 mars 2010 10:30

Bruno Jaubert
Tél. +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Art moderne