Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 29 juin 2021 /Lot 491 Georges PAPAZOFF 1894-1972 Gladiateur - 1955

  • Georges PAPAZOFF 1894-1972 Gladiateur - 1955 Huile sur toile
Georges PAPAZOFF 1894-1972
Gladiateur - 1955
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Papazoff", datée au dos sur le châssis "1955"
Hauteur : 116 Largeur : 89 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Bibliographie : A.B.Nakov, "Papazoff Franc tireur du surréalisme", La Connaissance, Bruxelles, 1973, reproduit en couleur entre la p.124 et et la p.125

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Andréi Nakov.

Oil on canvas; signed lower right, dated on the reverse on the stretcher
Estimation 10 000 - 15 000 €

Lot 491

Georges PAPAZOFF 1894-1972
Gladiateur - 1955

Estimation 10 000 - 15 000 € [$]

Georges PAPAZOFF 1894-1972
Gladiateur - 1955
Huile sur toile
Hauteur : 116 Largeur : 89 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vente : 4094
Date : 29 juin 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour