Vente Post-War & Contemporain - 06 décembre 2016 /Lot 37 Georges NOEL (1924 - 2010) CONTREPOINT DE FORMES ET SIGNES - 1961

  • Georges NOEL (1924 - 2010) CONTREPOINT DE FORMES ET SIGNES - 1961 Technique mixte sur toile
Georges NOEL (1924 - 2010)
CONTREPOINT DE FORMES ET SIGNES - 1961
Technique mixte sur toile
Signée en haut à droite "Georges Noël" et datée en bas à gauche "1961", contresignée, datée et titrée au dos "Contrepoint de formes et signes, Georges Noël, nov. 1961"

Hauteur : 97 Largeur : 194,50 cm

Provenance : Vente, Paris, Etude Loudmer, 23 juin 1993, lot 69
Collection particulière, Allemagne

Expositions : Amsterdam, Stedelijk Museum, "Schrift und Bild / L'art et l'écriture", mai-juin 1963
Exposition itinérante : Baden-Baden, juin-août 1963

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Succession Georges Noël.

MIXED MEDIA ON CANVAS; SIGNED UPPER RIGHT AND DATED LOWER LEFT, SIGNED AGAIN, DATED AND TITLED ON THE REVERSE
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 28 600 €

Lot 37

Georges NOEL (1924 - 2010)

Vendu 28 600 € [$]

Georges NOEL (1924 - 2010)
Technique mixte sur toile

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 28 600 €

Vente : 3059
Date : 06 Déc. 2016 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain