Vente Cent Portraits pour un Siècle - 15 février 2022 /Lot 99 Georges-Nicolas Toussaint AUGUSTIN dit DUBOURG Saint-Dié, 1750 - Paris, après 1800 Portrait d'Anne-Louise Pierrette Joséphine Sallier de Champolle (1761 -1829)

  • Georges-Nicolas Toussaint AUGUSTIN dit DUBOURG Saint-Dié, 1750 - Paris, après 1800 Portrait d'Anne-Louise Pierrette Joséphine Sallie..
Georges-Nicolas Toussaint AUGUSTIN dit DUBOURG Saint-Dié, 1750 - Paris, après 1800
Portrait d'Anne-Louise Pierrette Joséphine Sallier de Champolle (1761 -1829)
Pastel sur papier, de forme ovale
Annoté '(P)ortrait / de Madame / anne, Louise, Pierrette, Joséphine. / Sallier, De Champolle / Epouse de Monsieur De Beauverand / Seingneur / De Laloyere / Peinte en 1781, Par Dubourg / T. n° 11 / T. Beuverand. N°11' sur le montage au verso

Portrait of Anne-Louise Pierrette Joséphine Sallier de Champolle, pastel on paper laid down on canvas, by G. N. T. Augustin, called Dubourg
Hauteur : 64,50 Largeur : 51,50 cm

Provenance : Collection du modèle puis probablement dans sa descendance ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 18 mai 1911, n° 4 (comme Portrait de Madame de Laloyère) ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Cornette de Saint-Cyr, 28 novembre 1997 (sans catalogue) ;
Vente anonyme ; Dallas, Heritage Auctions, 5 octobre 2013, n° 62 110 ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p.194-196, n° 97

Bibliographie : Bernd Pape, 'Jean-Baptiste Jacques Augustin 1759-1832. Une nouvelle excellence dans l'art du portrait en miniature', Vérone, 2015, p. 110, repr. fig. 97
Neil Jeffares, 'Dictionnary of pastellists before 1800', version en ligne, n° J.284.101
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 860 €

Lot 99

Vendu 2 860 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 860 €

Vente : 4208
Date : 15 févr. 2022 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cent portraits pour un siècle