Vente Livres et Manuscrits - 31 mai 2016 /Lot 67 Georges MONTORGUEIL 1857-1933 Paris, ses eaux et ses fontaines

  • Georges MONTORGUEIL 1857-1933 Paris, ses eaux et ses fontaines
Georges MONTORGUEIL 1857-1933
Paris, ses eaux et ses fontaines
Paris, Société de Saint-Éloi, 1925.
In-4 (285 x 225 mm), maroquin à gros grain vert tendre, encadrement arrondi de trois listels mosaïqués de maroquin olive et vert bouteille soulignés de filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné d'un décor similaire, large cadre intérieur de même peau orné de filets à froid et dorés en encadrement, contre-gardes et gardes de tissu broché vert amande, doubles gardes de papier marbré doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin vert tendre à bandes, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel).

Édition originale ornée de 15 eaux-fortes originales à pleine page d'Auguste Brouet, Charles Jouas, Paul-Adrien Bouroux, Georges Le Meilleur, Charles Jean Hallo, Edgar Chahine, Amédée Féau, Henry Cheffer, Bernard Naudin, Georges Gobô, André Dauchez, Louis Willaume, Pierre-Georges Jeanniot, Pierre Gusman et Tigrane Polat. Elle est éditée par la Société de Saint-Éloi dont les publications "?sont artistiques et recherchées?" (Carteret).

Tirage à 100 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci (n° 28, imprimé au nom d'Albert Dubosc) EXCEPTIONNELLEMENT ENRICHI : une suite des 15 eaux-fortes sur papier du Japon, toutes signées par les artistes ; une eau-forte supplémentaire par Eugène Véder, signée par l'artiste ; trois dessins originaux signés de Charles Jouas (crayon noir et pastel de couleurs) représentant la fontaine de la Vierge près de Notre-Dame et correspondant à l'eau-forte de l'ouvrage et cinq états de ladite eau-forte, chacun signé (1er état ; 2e état 1/3 ; 3e état 2/2 ; 4e état 1/5 ; "?épreuve tirée par André Dauchez sur la presse, 1/2?") ; trois dessins originaux de Georges Le Meilleur dont deux signés et datés 1926 (encre brune, fusain et sanguine) représentant le pont à l'italienne du parc Monceau, le jardin des Tuileries et les Buttes Chaumont ; un menu de la Société de Saint-Éloi orné d'une eau-forte à pleine page de Charles Jouas portant un envoi à Albert Dubosc. À l'exception des trois dessins de Le Meilleur et du menu, les dessins et épreuves ajoutés sont tous marquées du cachet gaufré de la Société de Saint-Éloi.

Élégante reliure de Georges Cretté.
Albert Dubosc (1874-1956) siégea à la Chambre des députés de 1936 à 1942. Son ex-libris est frappé sur le second contre-plat.

Infimes épidermures. Dos passé avec petite trace de brûlure à deux nerfs. Dos de la chemise passé et brûlé avec un important manque de peau et des craquelures. Étui légèrement frotté.
Provenance :
Albert Dubosc (exemplaire nominatif,
ex-libris et envoi)
Carteret (Illustrés), IV, 291

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 264 €

Lot 67

Georges MONTORGUEIL 1857-1933

Vendu 1 264 € [$]

Georges MONTORGUEIL 1857-1933

Provenance :
ex-libris et envoi)
Carteret (Illustrés), IV, 291

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 264 €

Vente : 2977
Date : 31 mai. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Livres et Manuscrits