Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 83 Georges Mathieu Invitation manuscrite à la Bataille de Bouvines

Georges MathieuInvitation manuscrite à la Bataille de Bouvines
Grand parchemin (125 x ca 50 cm), invitant E. Looten, "digne descendant de ces comtes de Flandres", à l'excécution en direct de la "Bataille de Bouvines", pour célébrer le fait historique, le 25 avril 1954. "je vous invite, vous et votre très noble épouse, à assister, si vous le daignez, à notre humble exploit.". Cette excécution est réservée à quelques happy few : "Peu de personnes seront présentes hormis les chroniqueurs de la presse filmante et photographiante". Joints :
- 7 LETTRES (6 la.s. et 1 l.t.s.) et 1 c.p., papier à en-tête et devise "Moult de parte", s.d. Au sujet d'un remboursement ("Monsieur Bernardi m'informe que vous avez eu l'amabilité de lui parvenir un chèque de 30.000 francs en règlement de la facture qu'il vous avait adressée et qui se montait - me dit-il - à soixante douze mille...Je vous rappelle que j'ai pris ces engagements en votre nom. Me serais-je trompé?"), des "beffrois symboles des libertés communales". 3 pp. au président de l'Académie Septentrionale (regroupant des artistes et écrivains du Nord de la France et de l'Europe) : sensible à l'honneur qu'on lui fait de lui proposer un siège à l'Académie Septentrionale, Mathieu évoque les "changements radicaux" qu'il compte apporter à l'institution. Une lettre sur gr. in-4, "Je compte sur votre épée et vous dit merci", très belle signature.
- 6 photographies d'archives, tirage argentique, in-16 à gr. in-4., annotées au dos, notamment sur la Bataille de Bouvines.
PROVENANCE : Archives Emmanuel Looten.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 040 €

Lot 83

Georges Mathieu
Invitation manuscrite à la Bataille de Bouvines

Vendu 2 040 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 040 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits