Vente Post-War & Contemporain - 01 avril 2014 /Lot 223 Georges MATHIEU (1921-2012) STRELITZIA - 1977

  • Georges MATHIEU (1921-2012) STRELITZIA - 1977 Gouache or et collages sur cartoline
Georges MATHIEU (1921-2012)
STRELITZIA - 1977
Gouache or et collages sur cartoline
Signée, datée en bas au centre "Mathieu, 77", dédicacée postérieurement en bas à droite "à Lucien Towlson pour qu'il ait encore beaucoup de 20 Mars, Avec les voeux affectueux d'Adélaïde et Georges Mathieu", et titré au dos "Strelitzia"
Hauteur : 50 Largeur : 65 cm

Provenance : Atelier de l'artiste

Commentaire : Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre.

STRELITZIA; GOUACHE AND COLLAGES ON THIN CARDBOARD; SIGNED, DATED LOWER CENTRE, DEDICATED AFTERWARDS LOWER RIGHT AND TITLED ON THE REVERSE
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 11 050 €

Lot 223

Georges MATHIEU (1921-2012)
STRELITZIA - 1977

Vendu 11 050 € [$]

Georges MATHIEU (1921-2012)
STRELITZIA - 1977
Hauteur : 50 Largeur : 65 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 11 050 €

Vente : 2499
Date : 01 avr. 2014 11:00

Sophie Cariguel
Tél. +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain dont la collection Jacques et Madeleine Matarasso