Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 432 GEORGES MATHIEU (1921-2012) Réunion de 14 lettres autographes dont 12 signées et 7 cartes autographes dont 5 signées

  • GEORGES MATHIEU (1921-2012) Réunion de 14 lettres autographes dont 12 signées et 7 cartes autographes dont 5 signées
GEORGES MATHIEU (1921-2012)
Réunion de 14 lettres autographes dont 12 signées et 7 cartes autographes dont 5 signées
Paris et Caserta, [1987-1992]
Ens. 61 p. sur 52 f. in-4 (29,7 x 21 cm) et 7 f. in-12 (11 x 15 cm)

Belle correspondance amoureuse à Emmanuelle Orihuel comportant 14 lettres autographes, principalement sur papier à entête de Mathieu, dont 12 signées et 7 cartes postales autographes dont 5 signées ; elles comportent parfois de petits morceaux de feutre bordeaux collés.
Cet ensemble dévoile les rares détails de la vie privée de Mathieu dont ses biographes ne font pas état.
[On joint:]
22 enveloppes autographes, un prospectus pour une Exposition de Mathieu, 3 articles de journaux dont 1 comportant une annotation autographe, 1 photocopie avec annotation autographe et signature et une carte postale vierge.

Estimation 1 800 - 2 500 €

Lot 432

GEORGES MATHIEU (1921-2012)

Estimation 1 800 - 2 500 € [$]

GEORGES MATHIEU (1921-2012)
Paris et Caserta, [1987-1992]

[On joint:]

Estimation 1 800 - 2 500 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone